В Москве вырубают заповедники для размещения систем ПВО — СМИ

Россияне размещают комплексы противовоздушной обороны в непосредственной близости от жилых домов, отмечает The Insider.

Россияне начали вырубать леса и заповедные зоны для установки систем противовоздушной обороны (ПВО) в нескольких районах Москвы. Власти собираются разместить ПВО среди жилых домов. Об этом сообщает The Insider.

В частности, военную технику разместили на опытных полях Тимирязевской академии. Площадка в Тимирязевском районе на севере Москвы стала первой в черте города, где появились комплексы ПВО. Там установили зенитно-ракетные системы С-400. Поля Тимирязевской академии окружены жилой застройкой. До ближайшего дома всего 200 метров.

Также ПВО установили в парке-заповеднике Лосиный остров на северо-востоке Москвы. Расстояние между ЗРК С-400 и домами примерно 200 метров. Территория парка относится к особо охраняемой природной территории. Законодательство запрещает вырубку леса в этом районе.

Однако одну из самых больших площадок для ПВО подготовили прямо на левом берегу Москвы-реки в микрорайоне Курьяново. Там уничтожили лесополосу площадью около 100 гектаров между рекой и забором очистных сооружений. Протяженность лесной полосы составляла более двух километров

При этом возле этой зоны находится церковь Вознесения, которая включена в перечень памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дополнительная локация для ПВО в Москве появится в Измайловском лесопарке. Там уже начали вырубать деревья в 500 метрах от станции метро Измайловская.

Интересно, что в Новой Москве ПВО разместили на самой большой в Европе мусорной свалке — полигоне «Саларьево». Военную технику там можно увидеть с верхних этажей многоэтажек. На мусорной свалке россияне разместили Бук и Тор.

Напомним, в январе на крышах админзданий в Москве начали появляться системы ПВО.

Как вам новость?
Головоломки