В Молдове провели обыски по делу об организации беспорядков

Молдавские правоохранители в преддверии протестов проводят обыски у сторонников пророссийской партии Шор.

Правоохранители Молдовы проводят обыски перед акцией протеста оппозиции, которая запланирована на воскресенье, 12 марта. Об этом сообщает Генеральный комиссариат полиции в пятницу, 10 марта.

«Обыски проходят в разных населенных пунктах у многих фигурантов уголовного дела, которое касается подготовки к массовым беспорядкам», — отмечают стражи порядка.

Правоохранители накануне также сообщили о задержании трех человек — подозреваемых по делу о незаконном финансировании оппозиционной партии .


Отметим, что в 2023 году партия и несколько внепарламентских партий и общественных деятелей, которые ранее объединились в Движение за народ, возобновили антиправительственные акции протеста. Они обвиняли правительство в экономическом кризисе, росте цен на продукты питания, газ, электричество и отопление домов. 

Добавим, что после российского вторжения на Украину партия начала активно взаимодействовать с правящим режимом РФ. В частности, депутаты посетили Москву и наладили межпартийные контакты. Вслед за этим, партия начала организовывать протестную деятельность против действующей власти Молдовы.

Как мы уже писали, 9 марта в Приднестровье заявили о предотвращении «теракта», который якобы готовился по указанию СБУ, а в росСМИ распространилась информация, что целью атаки был «президент» Вадим Красносельский.

Как вам новость?
Головоломки