В МИД Латвии призвали не опасаться развала РФ

Министр иностранных дел Латвии отметил, что демократический мир должен "вооружиться стратегическим терпением и максимальной выдержкой".

Запад должен быть готов к разным сценариям развала России. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс в программе Латвийского Радио Krustpunktā, сообщает LSM.lv.

«Для правящего в РФ режима война, которую он развязал против Украины, — это вопрос выживания. Поэтому демократический мир должен не бояться развала РФ, а вооружиться стратегическим терпением и максимальной выдержкой», — отметил Ринкевичс.

По его словам, Западу следует быть готовым к разным сценариям развала РФ, поскольку в таком случае возникнет несколько важных вопросов, а именно о ядерном оружии, миграционных потоках и внутренних процессах в России.

«В контексте войны в Украине Запад должен сосредоточиться на максимальном ослаблении РФ, но результат войны, прежде всего, будут определять украинские солдаты на фронте», — подчеркнул министр.

Ринкевичс также отметил, что санкции против России в целом были эффективными, однако часть из них, введенных весной прошлого года, только сейчас начинают действовать. Поэтому их влияние на РФ будет ощущаться только в 2023 году. Однако такое определение касается в основном стран ЕС и G7. Вместе с тем, санкции полностью эффективны, поскольку РФ имеет возможность торговать с Китаем, а также с другими странами Азии и Латинской Америки.

Министр заявил, что Латвия будет продолжать настаивать на дальнейших санкциях относительно энергоресурсов и финансового сектора РФ.

По словам Ринкевичса, на уровне Европейского союза возник тревожный вопрос об обходе санкций РФ. Поэтому в ЕС также обсуждается применение санкций к странам, помогающим РФ обходить наложенные на нее санкции. Министр считает, что пробелом в санкционной политике является контроль санкций.

Ранее сообщалось, что помощь Латвии Украине достигла 0,93% латвийского ВВП.

Напомним, спикер Сейма Латвии выступил в Раде на украинском языке.

 

Как вам новость?