В МИД Эстонии предложили ввести «декларации лояльности» для россиян

Эстонское правительство предлагает с помощью этого документа устанавливать отношение к войне в Украине и прошлому Эстонии.

Министерство иностранных дел Эстонии предложило ввести для россиян «декларацию лояльности» при получении ими гражданства страны и продлении вида на жительство. Об этом говорится в сообщении главы МИД Урмаса Рейнсалу в ходе пресс-конференции, сообщает Delfi.

В документе предлагается спрашивать у россиян об их отношении к войне в Украине.

«Я думаю, что в сложившейся ситуации вполне уместно поставить вопрос о том, чтобы люди действительно давали декларацию о лояльности. Это означает оценку того, как они понимают войну России в Украине, как люди понимают прошлое Эстонии», — объяснил чиновник.

В настоящее время для получения гражданства Эстонии необходимо сдать экзамен на знание эстонского языка и конституции.

Как мы уже писали МИД трех стран ЕС — Эстонии, Польши и Болгарии — распространили сообщения с призывом к своим гражданам покинуть территорию России.

Добавим, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила: «референдумы», которые Россия провела на временно оккупированных территориях Украины, никогда не будут признаны. Ответом на них станет больше военной поддержки Украины и больше санкций против РФ.

Как вам новость?
Головоломки