В МАГАТЭ отреагировали на похищение директора ЗАЭС

Оккупанты заявили агентству, что "временно задержали" Мурашова. В организации надеются на скорое решение этого вопроса.

Российская сторона признала, что «временно задержала» гендиректора Запорожской атомной электростанции Игоря Мурашова. Об этом говорится в заявлении главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Мариано Гросси, обнародованном в субботу, 1 октября.

Как указано, после получения информации о похищении руководителя оккупированной ЗАЭС агентство «связалось с соответствующими органами и было проинформировано о временном задержании господина Мурашова».

«Такое задержание любого члена персонала станции само по себе стало бы источником серьезной озабоченности, в том числе из-за его психологического воздействия и давления на остальной персонал, что наносит ущерб ядерной безопасности», — прокомментировал происходящее Гросси.

Он отметил, что добивается от россиян разъяснений и надеется на скорое и удовлетворительное решение этого вопроса.

«Его отсутствие (Мурашова — ред.) на работе также оказывает непосредственное и серьезное влияние на принятие решений по обеспечению безопасности и охраны станции», — добавил глава МАГАТЭ.

Напомним, накануне стало известно, что российский патруль задержал генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова по дороге от станции до Энергодара. В настоящее время информации о его местонахождении нет.

МИД Украины призвал мировое сообщество, в частности ООН, МАГАТЭ и Группу Семи, принять решительные меры для освобождения Мурашова.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Как вам новость?