В Литве закончили демонтаж крупнейшего мемориала советским воинам

Работы по демонтажу советского памятника блокировали россияне, проживающие в стране. С этой целью они обратились в ООН.

Власти литовской столицы Вильнюса закончили демонтаж крупнейшего в стране мемориала советским воинам, расположен на Антакальском кладбище. Об этом сообщает информационное агентство Литвы LRT.

Глава города Ремигиус Шимашюс подчеркнул, что весь процесс осуществлялся по западным стандартам, а сами работы длились несколько недель.

Власти Литвы планировали демонтаж еще до 1 ноября этого года. Однако Комитет по правам человека ООН заявил, что возьмет мемориал под свою временную защиту и призвал городские власти воздержаться от сноса.

Причиной такого решения международной организации стало обращение нескольких граждан Литвы, идентифицирующих себя как этнические россияне. Они утверждали, что это нарушает права национальных меньшинств в стране.

В Литве закончили демонтаж крупнейшего мемориала советским воинам Комитет ООН по правам человека сначала блокировал демонтаж 

Как мы уже писали, власти Вильнюса начали работы по демонтажу советских скульптур на Антакальнисском кладбище. Также мы сообщали, что ранее демонтаж блокировался решением комитета ООН по правам человека.

Как вам новость?