В Литве местные жители вступают в ополчение

Именно Сувалкский коридор станет первой линией обороны, если войска Российской Федерации попытаются атаковать Литву.

На территории Сувалкского коридора, который находится между территорией Беларуси и российским Калининградом, местные жители активно присоединяются к литовскому добровольческому движению Стрелки. Об этом в четверг, 30 июня, сообщает CNN.

В разговоре с журналистами, командир четвертого регионального командования стрелков Эгидиюс Папецкис заявил, что после полномасштабного вторжения России в Украину, количество желающих вступить в ополчение резко выросло. 

«В настоящее время насчитывается около 12 000 добровольцев. И это число увеличивается каждый месяц в десять раз», — сказал он. 

Он уточнил, что если в первое время, после начала войны в Украине количество новобранцев, желающих присоединиться колебалось от 10 до 12 человек, то на сегодня таких более чем 100 человек в месяц.

«Мы помним советскую оккупацию, и нам не нравится, когда нас оккупируют. Мы свободные люди», — сказал Папецкис.

Напомним, 18 июня Литва заблокировала ж/д транзит в Калининградскую область РФ до 50% товаров, попавших под санкции ЕС. 

 

Это вызвало резкую реакцию в Кремле. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал ограничения Литвы «беспрецедентными и незаконными», а глава комиссии Совета федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов пообещал решить «наглую выходку Вильнюса» любыми способами.

 

Позже в Совбезе пригрозили жителям Литвы «последствиями».

Как вам новость?
Головоломки