В Латвии сообщили, сколько времени РФ будет опасной

В балтийской стране намерены тратить не менее 2,5% ВВП на оборону "в нынешних сложных обстоятельствах".

Российская Федерация будет представлять угрозу для других стран ближайшие еще 5-10 лет. Об этом во вторник, 28 июня, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, сообщает Delfi.

Он отметил, что Латвия будет настаивать, чтобы на саммите НАТО в Мадриде была принята новая стратегическая концепция Альянса, поскольку ситуация изменилась со времени принятия предыдущей стратегической концепции, а Россия стала угрозой на ближайшие 5-10 лет.

«Латвия хочет видеть большее присутствие союзников в стране, что включает в себя не только больше солдат и техники, но и больше совместной подготовки, а также размещение техники и вооружения в Латвии», — заявил Пабрикс. 

Он подчеркнул, что Латвия, как принимающая страна, намерена работать над строительством второго военного полигона, чтобы солдатам было где жить и тренироваться. Он сказал, что это будет одним из «домашних заданий» Латвии. Страна также обязуется тратить не менее 2,5% ВВП на оборону «в нынешних сложных обстоятельствах».   Ранее в Латвии заявили, что намерены запретить гражданам России и Беларуси участие в важных для безопасности страны предприятиях.   Напомним, Национальный совет по электронным СМИ Латвии ввел запрет на трансляции последних 80 телеканалов из России, которые еще можно было смотреть на территории страны. 

Как вам новость?