В Латвии предлагают аннулировать визы тем, кто поддерживает агрессию РФ

Глава государства Эгилс Левитс считает, что прежнее правительство слишком щедро раздавало всем россиянам виды на жительство и визы.

Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что правительству следует пересмотреть уже выданные виды на жительство и визы, и аннулировать их поддерживающим российскую военную агрессию. Об этом сообщает агентство Delfi.

По словам президента, виды на жительство в будущем не должны выдаваться тем постоянным жителям Латвии, которые в будущем примут российское гражданство. Кроме того, эти люди должны покинуть Латвию.

Эгилс Левитс считает, что предыдущее правительство слишком щедро раздавало виды на жительство российским гражданам, что способствовало развитию двуязычия в стране.

«Торговля предыдущими правительствами видами на жительство, их неоправданная щедрость в выдаче видов на жительство российским гражданам, за которой скрывались только корыстные интересы некоторых политических бизнесменов, создали риски безопасности и способствовали двуязычию. Пора провести ревизию последствий этой неудачной и опасной политики», — заявил Левитс.

Президент подчеркнул, что Россия всегда была имперской страной, угрожавшей своим соседям.

«Убийство невинных людей, пытки, унижения, депортации, лишение человеческого достоинства — все, что сегодня происходит в Украине, происходило и здесь, у нас, в Латвии», — сказал глава государства.

Напомним, Латвия не выдает туристические визы россиянам с 24 февраля 2022 года, но это продолжают делать другие страны.

 

Как вам новость?