В Крыму гражданина Украины приговорили к пяти годам колонии

Оккупанты обвиняют мужчину в том, что он якобы был членом Батальона имени Номана Челебиджихана.

Подконтрольный российским оккупантам Джанкойский районный суд в Крыму приговорил к пяти годам лишения свободы гражданина Украины. Мужчине инкриминируют якобы участие в Батальоне имени Номана Челебиджихана. Об этом сообщает в четверг, 2 марта, российское пропагандистское информагентство ТАСС со ссылкой на комментарий пресс-службы суда.

«Суд, всесторонне изучив материалы дела, учитывая смягчающие обстоятельства, признал мужчину виновным (в участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом — ред.) и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме и оставшегося срока в исправительной колонии строгого режима», — заявили в судебной инстанции.

СМИ добавило, что в ноябре 2022 года мужчину задержали сотрудники пограничного управления ФСБ России по Республике Крым при попытке въезда на территорию полуострова.

Российские следователи утверждают, что в ноябре 2015 года мужчина приехал в лагерь батальона в Херсонской области.

Он охранял пункт постоянной дислокации, выполнял хозяйственные работы, копал окопы и возводил оборонительные заграждения.

Как уже сообщалось, во временно оккупированном Крыму появилось новое проукраинское движение Сопротивление Nации. 

Кроме того, в Крыму запустили бессрочную акцию В рамках инициативы российскую военную символику Z превращают в песочные часы, закрашенные в цвета украинского флага.

Как вам новость?