В Кремле срочно заказали проект бомбоубежища для своей больницы

Договор о строительстве укрытия был подписан 24 мая, на проектирование предусмотрено не более 15 календарных дней, а работы должны быть завершены до 20 декабря этого года.

Управделами президента РФ заключило контракт на срочную разработку проекта бомбоубежища для центральной клинической больницы и поликлиники. Об этом 30 мая сообщили российские СМИ.

По данным росСМИ, приблизительная стоимость работ превышает 35 миллионов рублей. Укрытие должно быть рассчитано на 800 человек.

Проект должен предусмотреть защиту от взрывной волны и радиации, а также сложную систему вентиляции, призванную фильтровать воздух от газообразных средств массового поражения.

Для «выполнения медицинских процедур в военное время» в бомбоубежище должна быть функция подогрева воздуха. Кроме того, обязательно должны быть грузовой лифт и аварийный выход с тамбуром и герметичной дверью.

Сообщается также, что договор о строительстве укрытия для главной больницы Кремля был подписан еще 24 мая, на проектирование предусмотрено не более 15 календарных дней, а работы должны быть завершены до 20 декабря этого года.

Напомним, 30 мая утром Москва и Подмосковье подверглись атакам беспилотников. В результате несколько зданий получили незначительные повреждения, легкие ранения в двух гражданских. В российском Минобороны насчитали восемь дронов и заявили, что все они были либо сбиты ПВО, либо подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. В соцсетях сообщали, что дронов было по крайней мере 25.

Украинская сторона отвергла обвинения Москвы в этой атаке. Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сказал, что некоторые дроны умнее российских политиков.


Как вам новость?