Взрыв в лагере пленных в Еленовке. Красный Крест заявил, что не гарантировал безопасность азовцам. ООН собирается провести расследование

04.08.2022 08:23
Мир Редакция
«Не в наших силах» На сайте МККК сказано,

После гибели 53 украинских пленных в колонии в Еленовке, Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил, что не гарантировал безопасность защитников, которые вышли с Азовстали в Мариуполе. Тем временем в ООН собираются направить туда миссию, чтобы расследовать взрыв. Собрали, что известно на 4 августа.

«Не в наших силах»

На сайте МККК сказано, что как нейтральный посредник, организация «способствовала безопасному выходу участников боевых действий с завода Азовсталь в координации со сторонами конфликта».

«Мы не гарантировали безопасность военнопленных, оказавшихся в руках врага, потому что это не в наших силах. Мы заранее объяснили это сторонам. Стороны конфликта обязаны обеспечить защиту военнопленных от актов насилия, устрашения и общественного любопытства, а также от последствий военных действий. Только стороны конфликта могут окончательно обеспечить безопасность военнопленных», — заявили в Красном Кресте.

В организации также отметили, что, хоть им и удалось посетить некоторых военнопленных, которые содержатся сторонами, но они неоднократно заявляли, что все еще не имеют доступа ко всем военнопленным, включая тех, которые содержатся в Еленовке.

«МККК должно быть разрешено посещать и повторно посещать военнопленных, в частности тех, к которым ему еще не был предоставлен доступ, и для выполнения своего гуманитарного мандата», — говорится в сообщении.

Известно, что в ночь на 29 июля прогремел взрыв на территории бывшей исправительной колонии в Еленовке на оккупированной территории Донецкой области. В результате было уничтожено здание, в котором содержались украинские военнопленные, в том числе выведенные с завода Азовсталь. По данным российской стороны, погибло 53 украинских защитников, количество раненых — около 75. Москва и Киев обвиняют в случившемся друг друга.

После произошедшего в Еленовке Красный Крест запросил доступ в колонию и все места, где лечатся пострадавшие или куда могли быть перевезены тела. Красный Крест также предложил поддержать эвакуацию раненых и бесплатно передать медикаменты, средства защиты и материалы для судебно-медицинской экспертизы — это предложение осталось без ответа, как и просьба о доступе.

«Мы готовы к дислокации в Еленевку. У нас уже есть бригады медицинской и судебно-медицинской экспертизы, которые работают поблизости, поскольку мы работаем в Донецке с 2014 года», — добавили в Красном Кресте.

Миссия ООН

В свою очередь генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 3 августа сообщил, что направит в Еленовку миссию для расследования произошедшего.

«Мы получили запрос от РФ и запрос от Украины провести расследование. Я решил в рамках своих компетенций и полномочий создать миссию по установлению фактов — права проводить криминальное расследование у меня нет. Круг вопросов ведения миссии сейчас вырабатывается, мы сообщим об итоге правительствам России и Украины, и мы надеемся, что по этому кругу вопросов миссии нам удастся достичь соглашения», — сказал он.

Гутерриш надеется, что и Россия, и Украина, предоставят доступ ко всем необходимым объектам и сведениям для выяснения того, что произошло в Еленовке.

Как вам новость?
Головоломки