В Конгрессе США требуют проверки соблюдения РФ ядерного договора

Республиканцы настаивают на проверке соблюдения Россией условий Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Главы трех комитетов Конгресса США от Республиканской партии обратились в администрацию президента США с просьбой проверить, соблюдает ли Россия условия нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, сообщает Financial Times.

Отмечается, что председатели комитетов Палаты представителей по вооруженным силам, иностранным делам и разведке требовали вынесения решения еще до 31 января в соответствии с письмом, полученным Financial Times и направленным одновременно госсекретарю Энтони Блинкену, министру обороны Ллойду Остину и директору национальной разведки Аврил Хейнс.

«Россия пытается использовать инспекции New Start, чтобы запугать США и другие страны и отвлечь от оказания помощи Украине. Мы не можем позволить США и НАТО быть вымогателями… и первый шаг – это разоблачение этих нарушений», – сказал сенатор Майк Роджерс.

Беспокойство Конгресса было обусловлено прошлогодним решением России приостановить инспекции по СНВ и ее последующим отказом участвовать в консультациях, необходимых в соответствии с договором для поддержания его реализации. Это также происходит на фоне опасений, что Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине, а также на фоне беспокойства по поводу быстрорастущего ядерного арсенала Китая.

«Это происходит в опасное время, когда и Россия, и Китай расширяют и модернизируют свои арсеналы, Иран продолжает расширять свою ядерную программу, а Северная Корея лязгает ядерной саблей», — написали сенаторы в письме.

США и Россия в 2021 году договорились о пятилетнем продлении договора, ограничивающего обе страны до 1550 развернутых стратегических ядерных вооружений. Действия России вызвали опасения, что Вашингтон и Москва могут столкнуться со сложностями при заключении следующего соглашения в 2026 году, в результате чего мир останется без соглашений по контролю над ядерными вооружениями.

В октябре 2022 года США и РФ обменялись информацией о стратегических вооружениях.

Как вам новость?