В Конго обстреляли вертолет миссии ООН

Ни официальная власть страны, ни миссия ООН не сообщили, кто может нести ответственность за нападение.

Неизвестные обстреляли на востоке Демократической Республики Конго (ДКР) вертолет Миссии ООН. Погиб один миротворец. Об этом в воскресенье, 5 февраля, сообщило Agence France-Presse со ссылкой на представителя миссии.

Сообщается, что вертолет попал под обстрел после взлета из города Бени. При этом, ранение получил и пилот. Но он смог продолжить полет и приземлиться в аэропорту столицы провинции Гома.

Погибший миротворец, по данным Agence France-Presse, был гражданином ЮАР. 

Напомним, действующая миссия в ДРК начала работу в ДР Конго 1 июля 2010 года, сменив собой предыдущую миротворческую миссию ООН в стране. Ее мандат включает в себя поддержку усилий конголезского правительства по стабилизации региона, раздираемого насилием повстанцев.   Отметим, Уганду обязали выплатить Конго 325 млн долларов в качестве компенсацию за оккупацию 1998-2003 годов и гибель местных жителей. Соответствующее решение принял Международный суд — главный судебный орган ООН   Напомним, в ноябре на севере Буркина-Фасо боевики напали на полицейский пост и убили 53 человека. В связи с произошедшим командир первого округа и командир группы Северного сектора были уволены со своих должностей.

Как вам новость?