В Китае резко отреагировали на заявление G7

В Пекине заявили, что даже относительно мягкие комментарии лидеров G7 по Тайваню являются неприемлемым вмешательством во внутренние дела Китая.

В Министерстве иностранных дел Китая резко осудили заявления саммита G7, предостерегая его лидеров от давления на Пекин по Тайваню и другим спорным темам, сообщает New York Times.

 

Таким образом, в Китае отреагировали на призывы лидеров стран саммита G7 к «конструктивным и стабильным отношениям» с Китаем, а также к «миру и стабильности» в Тайванском проливе.

 

«Группа Семи говорит на высоких тонах о «движении к мирному, стабильному, преуспевающему миру», но то, что она делает, — это препятствует международному миру, наносит ущерб региональной стабильности и подавляет развитие других стран.

 

G7 проигнорировала серьезную обеспокоенность Китая и настаивала на манипулировании темами, связанными с Китаем, а также на грубом вмешательстве во внутренние дела страны», — заявили в МИД Китая.

 

Министерство иностранных дел Китая добавило, что даже относительно мягкие комментарии лидеров G7 по Тайваню являются неприемлемым вмешательством.

 

«Тайвань – это Тайвань Китая. Решение тайваньского вопроса – это дело самого китайского народа», — отметили там.

 

Напомним, лидеры стран G7 подчеркнули, что серьезно озабочены ситуацией в Восточном и Южно-Китайском морях и решительно выступают против любых односторонних попыток изменить статус-кво силой или принуждением.

 

Тайвань проведет крупнейшие на острове военные учения

Как вам новость?
Головоломки