В Китае посадили за решетку миллиардера и выписали ему рекордный штраф

Сяо Цзяньхуа признан виновным в незаконном присвоении государственных депозитов, злоупотреблении доверием, взяточничестве и нелегальном использовании денег.

Суд в Шанхае приговорил миллиардера Сяо Цзяньхуа к 13 годам лишения свободы по делу о взяточничестве и мошенничестве, а его компании Tomorrow Holdings выписали рекордный для Китая штраф в 55 млрд юаней ($8,1 млрд). Об этом сообщает Reuters.

Сяо признан виновным в незаконном присвоении государственных депозитов, злоупотреблении доверием, взяточничестве и нелегальном использовании денег, в суде заявили, что он и его компания «нанесли ущерб финансовой безопасности государства».

Сообщается, что миллиардера не видели на публике с 2017 года, когда китайские агенты похитили его в Гонконге и переправили на материковую часть КНР.

Следствие установило, что в 2001-2021 годах Сяо Цзяньхуа и Tomorrow Holdings подкупали чиновников, передавая им акции и объекты недвижимости на общую сумму более 680 млн юаней (около $100 млн). сообщается также, что Сяо незаконно использовал свою финансовую сеть из более чем 40 компаний, чтобы продавать страховку и другие инвестиционные продукты (за это он получил более 311,6 млрд юаней.

Несколько лет назад Сяо Цзяньхуа считался одним из богатейших людей в Китае, среди его клиентов были многие руководители Коммунистической партии Китая, в частности китайский лидер Си Цзиньпин.

Ранее сообщалось, что известная 34-летняя американская певица и основательница бизнес-империи моды и красоты Рианна стала самой молодой женщиной-миллиардером в США. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки