В Китае объяснили «дружбу» с Россией

Пекин и Москва развивают диалог перед лицом "все более нестабильного мира" и не несут угрозу третьим странам, подчеркнули в китайском МИД.

Хорошие отношения между Пекином и Москвой необходимы на фоне нестабильности в мире. Об этом 7 марта заявил министр иностранных дел Китая Цинь Ган на пресс-конференции, посвященной внешней политике страны, сообщает CNN.

«Чем более нестабильным становится мир, тем важнее для Китая и России неуклонно развивать свои отношения», — отметил глава китайского МИД.

По его словам, взаимодействие двух стран не нацелено на какую либо третью сторону и «не является угрозой ни для одной страны».

Ган заверил, что Китай не предоставляет оружие ни одной из сторон конфликта в Украине. При этом он подчеркнул, что США не имеют права упрекать Пекин, так как вооружают Тайвань.

«Почему США просят Китай не поставлять оружие России, в то время как они продолжают продавать оружие Тайваню? Китай не создавал конфликт (в Украине), он не является его стороной и не поставлял оружие ни одной из сторон», — указал министр.

Напомним, в Пекине считают, что украинский кризис подошел к критическому моменту и процесс мирных переговоров должен начаться как можно скорее.

Как вам новость?
Головоломки