В Кишиневе прошел пророссийский митинг против власти

Полиция заранее предупредила, что на акции ожидают провокаций, и сообщила о задержании 30 человек, которых подозревают в подготовке столкновений, у некоторых обнаружили арматуру.

 

В Кишиневе 6 ноября прошел очередной масштабный антиправительственный митинг, организованный популистской партией Шор, сообщает Newsmaker.

Люди прошлись центром столицы, выкрикивая «Долой Майю Санду» и другие лозунги с требованием досрочных выборов. 

Партия Шор за последние месяцы провела много антиправительственных акций протеста и особенно активизировала их в последние недели.  

Правоохранители провели серию обысков в офисах партии и изъяли деньги, которые могли предназначаться для «зарплаты» участникам. Лидер партии Илан Шор, который давно находится за границей из-за уголовных производств против него, в одном случае прямо признал это.

Одновременно протесты пытается организовывать Партия социалистов, лидером которой является пророссийский экс-президент Молдовы Игорь Додон, который сейчас находится под домашним арестом по обвинению в госизмене и коррупции. 

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что последние антиправительственные митинги являются попыткой расшатать ситуацию в стране. «Они так сильно хотят получить власть, что обещают Москве устроить госпереворот и установить правительство, с помощью которого Россия сможет использовать нашу страну в войне», — сказала Санду. 

Одновременные протесты от «социалистов» и «Шор» также могут быть скрытой конкуренцией этих политсил за роль «главного союзника» России в Молдове.

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду обвинила российские спецслужбы в попытках расшатать ситуацию внутри страны. 

 

Как вам новость?