В Казахстане за госизмену арестовали экс-главу Комитета нацбезопасности

За два дня до задержания давний соратник экс-президента Назарбаева Карим Масимов был снят с должности.

В Казахстане задержали бывшего председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Карима Масимова по подозрению в государственной измене. Об этом в субботу, 8 января, сообщила пресс-служба Комитета нацбезопасности Казахстана.

«6 января текущего года Комитетом национальной безопасности начато досудебное расследование по факту государственной измены, по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Карим Масимов и другие лица», — говорится в сообщении.

Двумя днями ранее Масимов, давний соратник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, был уволен с должности председателя комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. На этом посту его сменил Ермек Сагимбаев, работавший начальником Службы государственной охраны.

56-летний Карим Масимов был перемещен на пост председателя КНБ в сентябре 2016 года с поста главы правительства. В первый раз он пробыл в должности премьер-министра с 2007 по 2012 год. Во второй раз — с апреля 2014 года до своего назначения главой КНБ.

Накануне экс-советник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что одной из причин кризиса в стране стало предательство некоторых высших чиновников и правоохранителей. Он охарактеризовал происходящее как попытку госпереворота и вооруженного мятежа, а ее масштаб говорит, что «без предателей высшего эшелона власти, особенно правоохранительных органов, нельзя было осуществить».

Напомним, накануне СМИ сообщали, что Назарбаев с семьей покинул Казахстан. Перед этим в Казахстане задержали племянника Назарбаева Самата Абиша. Ранее он был снят с поста первого заместителя председателя Комитета Национальной безопасности.

Как сообщалось, фактический уход из политики бывшего президента Назарбаева был одним из главных требований участников протестов в Казахстане.

Как вам новость?
Головоломки