В ЮАР жертвами вспышки холеры стали 15 человек

В настоящее время с симптомами заболевания госпитализированы 37 человек. Всего обнаружено 100 человек с подозрением на холеру.

 

Вспышка холеры произошла в Претории, северном пригороде столицы Южно-Африканской Республики. В результате скончались 15 человек. Об этом сообщил заместитель министра водных ресурсов и санитарии ЮАР Дэвид Махлобо в эфире радиостанции SABC.

 

 

 

«На сегодняшний день в районе Хамманскраали на севере столицы холера унесла жизни 15 человек. Принимаются экстренные меры, чтобы не допустить распространения заболевания», — рассказал он.

 

Вспышка холеры была зафиксирована в Хамманскраале в прошедшие выходные. В настоящее время в районе с симптомами заболевания госпитализированы 37 человек. Всего на территории провинции Гаутенг, где расположены мегаполисы Претория и Йоханнесбург, обнаружены 100 человек с подозрением на холеру.

 

Нынешняя вспышка холеры началась на юге Африки весной 2022 года. Ее эпицентр находится на юге Малави. В 2023 году очаги заболеваемости холерой зафиксированы в восьми странах на юге Африки. Больше всего больных в Малави (58 тысяч) и Мозамбике (26 тысяч).

 

Холера — инфекционное заболевание, сопровождающееся диареей, вызывающее обезвоживание и сосудистую недостаточность. Инфицирование происходит из-за зараженной воды или морепродуктов. Вспышки холеры регулярно происходят в странах Азии и Африки. Это связано с отсутствием у большинства населения постоянного доступа к обработанной питьевой воде.

 

Напомним, в 2021 году в Нигерии не менее 20 человек скончались в результате вспышки холеры.

 

Как вам новость?