В ISW рассказали, зачем россияне возводят линии обороны в тылу

Россияне продолжают устанавливать оборонительные рубежи в тыловых районах, далеких от нынешних линий фронта в Украине.

Возведение оборонительных линий россиянами в Белгородской и Курской областях является информационной операцией, цель которой заключается в том, чтобы изобразить Украину угрозой России. Об этом в пятницу, 10 марта, сообщили аналитики Института изучения войны (ISW). 

«Строительство укреплений, которые вероятнее всего не будут никем атакованы, имеет пропагандистскую цель по «демонизации» Украины», — отметили они. 

Эксперты указали, что российские войска продолжают устанавливать оборонительные линии в тыловых районах вдали от нынешней линии фронта, а также в глубине России, где, вероятно, никогда не будут вестись боевые действия.

Говоря об оборонительной линии, в Институте также подчеркнули, что ее строительство является бездумной тратой денег. 

Так, губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков заявил 9 марта, что российские власти завершили строительство «засечной линии» укреплений вдоль границы с Украиной. Он также сообщил, что на это ушло 10 млрд рублей (около 132 млн долларов).

Аналитики указали, что подобные оборонительные линии оккупанты также роют в Крыму. 

«Появление российских укреплений в Крыму может свидетельствовать о том, что войска РФ не уверены в своей способности удерживать оккупированные территории на юге Украины в долгосрочной перспективе», отмечают в ISW.

Ранее сообщалось, что правительство Украины приняло решение о безотлагательном строительстве фортификационных сооружений в отдельных регионах. 

На Ровенщине копают вторую линию противотанковых рвов

Как вам новость?
Головоломки