В ISW назвали главную цель ракетной атаки России

Российские ракетные удары по Украине не принесут пользы Кремлю на поле боя и призваны "успокоить" общественность.

Российские силы нанесли крупнейший ракетный удар по Украине в 2023 году, вероятно, только для достижения целей государственной пропаганды. Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW) в отчете за 9 марта.

Отмечается, что Министерство обороны России назвало атаку «возмездием за теракты» в Брянской области 2 марта. При этом, по данным аналитиков, она никак не повлияет и не улучшит позиции России на передовой.

«Кремль, вероятно, преднамеренно запустил ракеты, которые украинская система ПВО не может перехватить, чтобы добиться результатов в российском информационном пространстве, несмотря на сокращение запасов таких ракет… Президент России Владимир Путин, вероятно, использовал эти скудные запасы в безрезультатных атаках, чтобы успокоить российские провоенные и ультранационалистические круги, которые подавляющим большинством призвали его отомстить за инцидент в Брянской области», — говорится в отчете.

В ISW напомнили, что российские блоггеры и пропагандисты также раскритиковали власти за то, что они не заставили Украину «замерзнуть» в конце февраля и начале марта.

«Путин, вероятно, попытался компенсировать эти нарративы еще одним ракетным ударом, подобным тем, которые Россия провела осенью 2022 года, используя современные ракеты, чтобы гарантировать некоторый ущерб Украине», — указали военные эксперты.

Однако большинство российских блогеров не поддержали удары 9 марта, отметив, что Кремлю необходимо коренным образом изменить тактику их нанесения, учитывая, что Украина приспособилась к установленной схеме атак.

Напомним, ночью в четверг войска РФ совершили массированную воздушную атаку на Украину. Армия РФ запустила 81 ракету разного типа, в том числе шесть , и восемь ударных беспилотников.

Зафиксированы прилеты в Киеве, Одессе, Харькове, Житомире и ряде областей. Есть жертвы и раненые.

Как вам новость?