В Испании заявили о поставке в Украину танков Leopard

Испания планирует поставить в Украину первую партию танков Leopard 2A 4 из шести единиц уже в ближайшее время.

Испания объявила о поставках в Украину шести танков Leopard 2A 4. Передача бронетехники запланирвоана в ближайшее время. Позже к ним прибавится и вторая партия из четырех таких танков. Об этом заявила министра обороны Испании Маргарита Роблес, сообщает испанское минобороны в среду, 15 марта.

«Буквально вчера завершилась подготовка 55 украинских военнослужащих, которые войдут в состав экипажа и ремонтной бригады этих танков», — отметила она.

По ее словам, в Испании обучение украинских военных проходит под руководством Толедского учебного координационного центра в рамках миссии Европейского Союза по содействию Украине.

Чиновница добавила, что Испания в ближайшее время отправит в Украину шесть танков Leopard 2A4.

Глава Минобороны также анонсирловала новые поставки бронетранспортеров М-113. 

«На сегодня в Испании обучено более 850 солдат по разным специальностям. Испания будет продолжать поддерживать самооборону Украины и ее усилия и мужество по восстановлению своей свободы и достоинства с помощью военной техники, обучения и гуманитарной помощи», — резюмировала Роблес.

Напомним, десять украинских экипажей уже завершили обучение в Испании по управлению танками Leopard 2. Оно длилось четыре недели и проходило в Национальном учебном центре в Сарагосе.

Как вам новость?
Головоломки