В Исландии парламент осудил депортацию украинских детей россиянами

Парламент Исландии считает, что дети, перемещенные в Россию, Беларусь или в пределах оккупированных территорий, должны быть возвращены родителям и другим опекунам.

 

Парламент Исландии (альтинг) осудил незаконную депортацию украинских детей Россией. Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк.

 

В резолюции альтинга отмечается, что «российские власти должны немедленно прекратить депортацию детей, поскольку это нарушает международное гуманитарное право и является военным преступлением, как недавно было сказано в декларации саммита Совета Европы в Рейкьявике».

 

Парламент Исландии считает, что дети, перемещенные в Россию, Беларусь или в пределах оккупированных территорий, должны быть возвращены родителям и другим опекунам под надзором международного сообщества.

 

Как заявила Кондратюк, исландские коллеги также высказались за привлечение к ответственности представителей российских властей и всех виновных в депортации украинских детей.

 

Напомним, РФ депортировала более 19 тысяч украинских детей.

 

По словам министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук, в РФ переменяют имена и даты рождения вывезенным из Украины детям.

 

Как вам новость?
Головоломки