В Иране вспыхнули массовые протесты

Протестующие разжигают костры на улицах, бросают самодельную взрывчатку в силовиков, женщины сжигают хиджабы.

В Иране вновь вспыхнули антиправительственные уличные протесты. Жители страны требуют отставки правительства, на улицах происходят столкновения силовиков и протестующих, женщины сжигают хиджабы. Об этом во вторник, 14 марта сообщают Telegram-каналы, очевидцы с места события. 

Известно, что в данное время в стране проходит предновогоднее празднество Чахаршанбе-Сури, сопровождаемое разведением костров на улицах и применением пиротехники. Активисты решили использовать такую возможность, чтобы с новой силой заявить о своих правах и выразить недовольство политикой власти. 

 

 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Публикация от Afshin Ismaeli (@afshinismaeli)

 

 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Публикация от Afshin Ismaeli (@afshinismaeli)

Как отмечают очевидцы происходящего, на улицах многих городов происходит столкновение протестущих с силовиками. Слышны звуки выстрелов. 

В свою очередь, власти страны ничего не говорят о протестах, но сообщают о сотнях людей, якобы пострадавших от взрывов пиротехники на улицах страны. 

Как пишет российское агентство РИА Новости со ссылкой на Tasnim, около 700 человек пострадали и 17 погибли «из-за празднования» Чахаршанбе-Сури. 

Напомним, после смерти 22-летней Махсы Амини 16 сентября, скончавшейся после задержания полицией морали, Иран всколыхнули массовые протесты. В стране приняли решение казнить всех протестующих.

Великобритания ввела новые санкции против Ирана за нарушение прав женщин. 

Как вам новость?