В Иране с улиц исчезли фургоны полиции морали — СМИ

Западные СМИ сообщили, что на фоне протестов в стране в Тегеране больше не появляются машины полиции морали.

Фургоны Guidance Patrol, которые использует иранская полиция морали для наблюдения и задержания женщин, нарушающих исламские правила наряда исчезли с улиц Тегерана. Об этом сообщает Fiancial Times.

В Иране уже 12 дней подряд проходят массовые акции протеста из-за смерти задержанной за «неправильное» ношение хиджаба Масхи Амини.

Отметим, что местные СМИ сообщали о 41 погибшем по состоянию на 24 сентября. Однако уже 27 сентября стало известно о 76 погибших. Кроме того, в 11 иранских провинциях митингующие получили ранения.

В ООН призвали власти Ирана соблюдать права человека, а также прекратить централизованные отключения Интернета и мобильной связи, к которым прибегли власти Тегерана для подавления протестов.

«Мы крайне обеспокоены заявлениями руководства, в которых оно демонизирует протестующих, а также использованием против участников акций непропорциональной силы, в которой, судя по этому, не было нужды», — заявили в Управлении ООН по правам человека.

Акции протеста охватили Иран 16 сентября, когда стало известно о гибели Амини.

Напомним, что иранское правительство заблокировало сайт Starlink в ответ на запуск Илоном Маском спутникового интернета в их стране.

Как известно, в Иране на протестах погибли по меньше мере 76 человек.

Как вам новость?