В ГУР озвучили детали спасательной спецоперации в Судане

Украинским военным разведчикам пришлось ехать 900 км по переходящей "из рук в руки" территории.

 

Украинские военные разведчики провели в Судане уникальную спецоперацию, где вспыхнули сражения между армией и силами быстрого реагирования. Украина смогла таким образом вернуть десятки наших граждан. Об этом в понедельник, 1 мая, сообщает Главное управление разведки (ГУР), а также ТСН, выпустивший соответствующий сюжет.

 

Большинство украинцев работали в Судане в авиационной отрасли. Аэропорт сразу превратился в поле боя, где граждане остались заблокированными без еды и воды.

 

«Действовала группа спецназа в количестве менее 10 человек. Сравнивая со спасательными операциями США, которые задействовали вертолеты, бронетехнику, спецназ, или Саудовской Аравии, которая задействовала ракетный крейсер в порту Судана, мы действовали самостоятельно без бронетехники, авиации и тяжелого вооружения, ведь все наши силы сейчас задействованы на фронте», – рассказал один из участников спецоперации.

 

Разведчики проанализировали самые безопасные маршруты, привлекли местных, воспользовались объявленным перемирием и начали операцию.

 

Спецоперация осложнялась географическим расположением Хартума — в самом центре Судана – нужно было ехать 900 км по территории, переходящей «из рук в руки».

 

 

Напомним, 15 апреля в Судане начались столкновения между Силами быстрого реагирования (RSF) и регулярной армией.

 

Позже стало известно, что Украина провела первую эвакуацию граждан из Судана. Операцию проводило ГУР Минобороны по координации с Офисом президента и МИД.

 

 

 

Как вам новость?