В Грузии стычки из-за приезда дочери Лаврова

Лидер правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе назвал "ксенофобией" акции против прямого авиасообщения с Россией и протесты из-за приезда дочери Лаврова.

На востоке Грузии начались стычки из-за приезда в страну дочери министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Об этом сообщило местное издание News Georgia в субботу, 20 мая.

Указано, что столкновения полиции с митингующими произошли в районе отеля Kvareli Lake Resort в Кахетии. Участники акции заявляют, что именно там находится дочь главы МИД РФ Екатерина Винокурова (Лаврова), приехавшая на свадьбу одного из членов семьи.

Один из лидеров Единого национального движения Леван Бежашвили заявил, что участники акции расходиться не собираются, пикетирование будет продолжаться и ночью. «Мы не дадим превратить Грузию в дачный поселок для семьи Лаврова», – заявил он.

Пока известно о задержании 16 протестующих.

В свою очередь лидер правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «ксенофобией» акции против прямого авиасообщения с Россией и сегодняшние протесты из-за приезда дочери Лаврова.

«Это ответвление либерально-фашистской агитации и я призываю всех воздержаться. В Грузии нет места ксенофобии», – сказал Кобахидзе.

Он предположил, что протестующие хотят сорвать туристический сезон, а также высказал тезис о «втором фронте».

Что касается сообщений о том, что в Грузии гостит дочь и другие члены семьи Сергея Лаврова, Кобахидзе сказал, что полагается на информацию отеля, который заявил, что их вроде бы нет на территории. При этом известно, что ранее брат российского предпринимателя Александра Винокурова, который приходится главе МИД РФ зятем, ранее расписался со своей избранницей в Тбилиси.

Напомним, 10 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым разрешил гражданам Грузии посещать Россию без оформления виз на срок до 90 дней. Кроме того, он упразднил запрет на полеты российских авиакомпаний и продажу туров в Грузию.

Уже 19 мая в грузинском аэропорту Шота Руставели приземлился первый за четыре года прямой рейс Москва-Тбилиси. Его встретили акцией протеста. А президент Грузии Саломе Зурабишвили опубликовала в Twitter пост с хештегом «Нет рейсам из России».


 

Как вам новость?