В Грузии пояснили, почему не дают Украине генераторы

Власти страны не имеют тех генераторов и трансформаторов большой мощности, которые у него просит Киев.

Глава правящей партии Грузии Грузинская мечта Ираклий Кобахидзе заявил, что правительство не имеет тех генераторов и трансформаторов большой мощности, которые у него просит Украина. Об этом в четверг, 8 декабря, сообщает издание Новости-Грузия.

«Люди думают, что Украина просит простые «движки». Но речь идет о генераторах большой мощности, которых в Грузии физически нет», — сказал Кобахидзе.

Он привел в пример футбольный клуб Реал Мадрид и сказал, что он, имея оборот в несколько миллиардов долларов, смог передать Украине всего 20 таких генераторов.

Лидер Грузинской мечты добавил, что теоретически «Грузия может купить генераторы в другой стране и отправить их в Украину», но не уточнил, будет ли это сделано. В то же время он напомнил, что грузинское правительство предоставило Украине гуманитарную помощь и «полно решимости» продолжать это.

Такое заявление было сделано после того, как временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов сказал, что Тбилиси уже месяц игнорирует запросы Киева на помощь в условиях энергетического кризиса после российских обстрелов. В правящей партии Грузии в ответ заявили, что впервые об этом слышат.

Перед этим лидер фракции Грузинская мечта Мамука Мдинарадзе заявил, что Тбилиси не будет предоставлять Киеву оружие для противостояния российской агрессии, чтобы не стать «стороной войны». 

Напомним, в боях под Бахмутом Донецкой области 3 декабря погибли пять добровольцев из Грузии, воевавших в рядах защитников Украины.

 

Как вам новость?