В Грузии не видят угроз для страны из-за мобилизации в РФ

Пункт пропуска на грузино-российской границе работает на пределе из-за большого наплыва людей.

В правительстве не видят угрозы военной агрессии со стороны России в связи с объявлением мобилизации. Об этом заявил министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе, передают Новости Грузия.

Таким образом он прокомментировал то, что с российской стороны у пункта пропуска Верхний Ларс появился российский БТР и поступали сообщения о перемещении колонны военной техники.

«Это внутренний вопрос России… В этой мобилизации мы не видим угрозы военной агрессии», — сказал министр.

По его словам, контроль на пунктах пропуска дополнительно усилили, россиян на въезде спрашивают, куда они направляются и какие планы имеют.

В свою очередь глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что не видит причин для закрытия пункта пропуска Казбеги — Верхний Ларс на границе с Россией. Об этом сообщает Грузия-Online.

«Российские граждане всегда приезжали в Грузию. Они будут приезжать и сейчас. Почему нужно ограничивать их въезд прямо сейчас? Они приезжали и в больших масштабах, и господин Саакашвили в 2011 году встречал их и раздавал по бутылке вина, приглашая в страну», — сказал Гомелаури.

Вместе с тем, он признал, что пункт пропуска на грузино-российской границе работает на пределе из-за большого наплыва людей, желающих выехать из РФ.

По словам Гомелаури, в Верхний Ларс направлены дополнительные силы полиции на случай, если «понадобится кого-то вывести, задержать или выдворить».

Отмечается, что на утро вторника, 27 сентября, на Верхнем Ларсе выезда из РФ ожидают до шести тысяч легковых машин — это рекордное для последних лет количество. Сотни людей идут через границу пешком. Грузинская таможня перешла на чрезвычайный режим работы.

Как отметил глава МВД Грузии, количество въезжающих в Грузию из России в последние дни увеличилось почти вдвое — с 5-6 до 10 тысяч человек в сутки.

Напомним, в РФ с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. На войну в Украину намерены направить 300 тысяч солдат. С тех пор россияне начали покидать страну.

Ранее сообщалось, что Россия создаст мобильный военкомат на границе с Грузией.

 

Как вам новость?
Головоломки