В Германии прокомментировали высылку российских «дипломатов»

Германия приняла решение о массовой высылке сотрудников дипломатических представительств России из ФРГ. В России угрожают зеркальным ответом.

Выдворение работников российского посольства из Германии позволит снизить активность российских спецслужб на территории страны. Об этом в субботу, 22 апреля, говорится в сообщении Министерства иностранных дел ФРГ.

В сообщении указывается, что германское правительство обсуждает с Москвой присутствие российских шпионов в дипломатических представительствах.

«Фактически за последние несколько недель федеральное правительство ведет переговоры с российской стороной об их присутствии в соответствующих дипломатических представительствах за рубежом», — сказали в МИД.

В МИД Германии отметили, что российские шпионы уже покинули страну.

«Целью было сокращение присутствия российской разведки в Германии. С этим связан сегодняшний отъезд сотрудников российского посольства», — добавили в МИД Германии.

Ранее в МИД РФ сообщили, что Германия высылает якобы российских дипломатов из страны. 

Спецслужбы России пытаются вербовать военных и политиков в Германии через платформу для знакомств онлайн Tinder.

Российские агенты под прикрытием дипломатов шпионят за европейцами — они используют антенны, размещаемые на зданиях посольств в странах Европы. 

Как вам новость?
Головоломки