В Германии пообещали не оставить «путинское воровство земли» без ответа

Сейчас ЕС работает над восьмым пакетом санкций против РФ, который должен нанести удар в наиболее болезненные для РФ "цели".

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что Европа не оставит без ответа попытки России незаконно «включить» в свой состав территории Украины. Об этом она сказала во время совместной пресс-конференции с польским коллегой Збигневом Рау в Варшаве во вторник, 4 октября, передает Укринформ.

«Мы не оставим путинское воровство земли без ответа», — пообещала Бербок.

Она отметила, что ЕС работает над восьмым пакетом санкций, который должен нанести удар в наиболее болезненные для РФ «цели», а поэтому будет иметь наибольший эффект. По словам Бербок, в первую очередь, он будет касаться импорта российской нефти. Германия и Польша работают над новым пакетом рука об руку, добавила она.

Дипломат подчеркнула, что Донецк, Луганск, Запорожье и Херсон является, как и Крым, частью Украины.

Также в Варшаве, по словам Бербок, обсуждены пути увеличения помощи Украине — в финансовой отрасли, оборонной, разминировании, последующем восстановлении, а также предоставление совместной поддержки на пути Украины в ЕС.

«Нет ничего, что могло бы разделить Германию и Польшу в вопросе поддержки Украины», — подчеркнула Бербок.

Она описала ситуацию так: миллионы людей в Украине на сегодняшний день нуждаются в единой Европе. Бербок повторила, что сильнейшей стороной ЕС остается ее сплоченность, а самым большим подарком Путину стал бы отказ от этой линии, от общей позиции ЕС. Своими безответственными ядерными угрозами, к которым Путин прибегает не впервые, он хочет добиться именно этого — шантажировать Запад. Но, отметила глава германского МИД, никто в мире не будет терпеть попыток такого шантажа. Эти попытки, заверила она, также не остановят партнеров в поддержке Украины, в том числе военной техникой.

Напомним, с 23 по 27 сентября оккупанты организовали псевдореферендумы на захваченных территориях Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. По их итогам президент России Владимир Путин объявил об аннексии части Украины. А сегодня стало известно, что Совфед РФ одобрил аннексию территорий Украины.

Как вам новость?