В Германии объяснили, как Шольцу передать танки Leopard Украине

Дипломат Кристоф Хойсген считает, что создание консорциума из стран, владеющих этим танком, решит вопрос их передачи Киеву.

Германия сможет поставить танки Leopard Украине, если создаст консорциум из стран, которые имеют в своем арсенале эту бронетехнику. Каждая из стран получит свои обязанности и политическую ответственность за поставки. Об этом заявил Кристоф Хойсген в комментарии Rheinische Post.

Дипломат призвал канцлера Германии Олафа Шольца начать поставку основного боевого танка Leopard Украине для противостояния российской агрессии. ОН добавил, что «украинцам нужно это тяжелое вооружение».

По его словам, консорциум из стран на вооружении, которых имеются эти немецкие танки решит вопрос их передачи Киеву и обучения украинских военных.

«Тогда эти страны могли бы поставлять танки Leopard, обучать на них украинских солдат и совместно обеспечивать техническое обслуживание военной техники», — объяснил Хойсген.

Отметим, что немецкие СМИ уже предлагали Германии разделить груз обеспечения Украины бронетехникой, создав с 12 партнерами соответствующий танковый консорциум.

Отметим, что правительство ФРГ называет различные причины, которые мешают передаче тяжелого вооружения Украине. В частности, обучение ВСУ пользоваться этими танками.

Как вам новость?