В Евросоюзе газ и атомная энергия станут «зелеными» технологиями

Атомная энергия не приводит к выбросу вредных для климата "парниковых газов", но в то же время является источником радиоактивных отходов.

Европарламент (ЕП) открыл путь к признанию инвестиций в природный газ и атомную энергетику соответствующими концепции устойчивого развития при соблюдении определенных условий.

На заседании ЕП в среду, 6 июля, лишь 278 из 639 присутствовавших депутатов проголосовали за блокировку такого решения, 328 были против и еще 33 воздержались. Для получения парламентского вето было необходимо большинство в 353 из 705 голосов.

Теперь блокировка признания газа и атомной энергии «зелеными» возможна лишь в том случае, если правом вето воспользуются не менее 20 из 27 стран Евросоюза. Эксперты считают такой вариант весьма маловероятным. Это означает, что таксономия — список технологий, которые инвесторы получат право продвигать на рынке как «зеленые», может вступить в силу уже с 2023 года.

Спорные виды энергии

Франция находится в авангарде сил, выступающих за признание атомной энергетики экологической. Атомная энергия не приводит к выбросу вредных для климата «парниковых газов», но в то же время является источником радиоактивных отходов. Со своей стороны целый ряд стран ЕС, в том числе Польша, считают газ меньшим злом для экологии, чем уголь.

В ЕС в этом году уже вступили в силу менее спорные правила таксономии, касающиеся в числе прочего электромобилей и реновации зданий.

Напомним, в Минэнерго сообщили о том, что в Украине построят девять новых атомных энергоблоков.

Первыми должны быть построены два блока на Хмельницкой АЭС общей мощностью 2 ГВт. Ожидаемый объем инвестиций в этот проект — 14 млрд долларов.

Как вам новость?