В Европе устроились на работу 40% украинских беженцев — опрос

Среди трудоспособных беженцев в возрасте от 18 до 64 лет – только 26,7% составляют мужчины, а 73,3% – женщины.

По состоянию на февраль текущего года около 40% украинских беженцев в Европе были либо трудоустроены, либо работали по найму, сообщает Европейский центральный банк.  

 

В Эстонии трудоустроены около 55% украинских беженцев трудоспособного возраста с временной защитой, в Литве – примерно 50%. Об свидетельствуют результаты опроса, проведенного Управлением Верховного комиссара ООН.    

Украинские беженцы работают в основном в обрабатывающей промышленности, строительстве, оптовой и розничной торговле, гостиничной сфере и общепите, а также в сфере административных услуг.  

В Ирландии доля украинских беженцев в населении составляет 1,3%, в январе только около 20,7% людей трудоспособного возраста работали. Для них проблемой при трудоустройстве является незнание английского языка.  

Одной из особенностей выхода беженцев на рынок труда Европы является демографический состав:  

  • 33% получателей защиты – дети;
  • 60,4% – лица в возрасте от 18 до 64;
  • 6,6% – люди старше 65 лет.  

Среди трудоспособных беженцев в возрасте от 18 до 64 лет – только 26,7% составляют мужчины, а 73,3% – женщины.  

«Если бы все они могли работать, это означало бы, что 1,3 миллиона беженцев (60% из 2,1 миллиона зарегистрировавшихся для получения временной защиты беженцев) уже могли начать работать в ближайшее время. Это составляет около 0,8% рабочей силы еврозоны», – говорится в отчете.

 

Отмечается, что число следует рассматривать как верхний предел. Вероятно, что после окончания войны многие украинские беженцы вернутся домой. 

 

По состоянию на февраль по всей Европе было зарегистрировано в качестве беженцев из Украины более 8 млн человек. Более 4,8 млн украинских беженцев зарегистрировались по схемам временной защиты в Европе, в том числе более 2,1 млн – в странах еврозоны. Ранее сообщалось, что большинство украинских беженцев в ЕС хотят вернуться домой. 

Как вам новость?