В Европе ожидается самая сильная засуха за последние 500 лет — Еврокомиссия

В Объединенном исследовательском институте ЕС прогнозируют опаснейшую за последние несколько сотен лет нехватку воды.

Засуха в Европе может стать самой сильной за последние 500 лет. Об этом заявил старший научный сотрудник Объединенного исследовательского центра ЕС Андреа Торети, который сбором данных для Европейской обсерватории засухи, сообщает Sky News.

«На данный момент… кажется, что это худший год за последние 500 лет, хотя ретроспективно необходимо будет провести полный анализ», — отметил он.

По его словам, в этом году непогода может оказаться еще опаснее, чем рекордная засуха 2018 года, когда урожайность основных культур в Европе была на 50% ниже из-за погоды.

Исследователь напомнил, что несколько лет потери урожая удалось компенсировать за счет дождей на юге Европы. Однако в этом году ситуация складывается иначе.

В Еврокомиссии полагают, что решить проблему нехватки воды может ее повторное использование из городских очистных сооружений.

Напомним, как говорится в докладе совместного исследовательского центра Еврокомиссии за июль 2022 года, в Евросоюзе 46% территории подвержено риску засухи, а 11% уже переживает дефицит почвенной влаги. 

Кроме того, Италия в свзяи с засухой объявила режим ЧС в пяти областях.

Как вам новость?
Головоломки