«Зеленый переход» — В Европе назвали решение энергетического кризиса. Но дело долгое

07.10.2021 12:52
Мир Редакция
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен видит решение энергетического

Решением проблемы с высокими ценами на ископаемые энергоресурсы является переход на возобновляемые источники энергии, уверена фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен видит решение энергетического кризиса в переходе на зеленую энергетику. Об этом она заявила в четверг, 7 октября, на Европейском форуме по устойчивым инвестициям, сообщает ТАСС.

Приоритетом «зеленого» перехода является продвижение к «зеленой» экономике. «Зеленая» экономика подразумевает переход к моделям развития с низким уровнем выбросов углерода в атмосферу и эффективным управлением природными, финансовыми, трудовыми и другими ресурсами с целью избегания экологической деградации.

«Европейский зеленый переход в долгосрочной перспективе — решение роста цен на газ. Мы должны ускорить реализацию нашей «зеленой сделки», чтобы она стала энергетически независимой», — сказала она.

В свою очередь, еврокомиссар по финансовым вопросам Мейрид Макгиннес заявила, что газовый кризис в Европе грозит социальными и политическими потрясениями в ЕС.

По ее словам, у правительств стран ЕС «есть все возможности оказать помощь тем, кто нуждается в поддержке».

Как сообщалось, в Еврокомиссии считают, что цены на газ будут высокими всю зиму, а снижение ожидается с весны.

Сегодня цена газа в Европе упала ниже 1000 долларов после того, как накануне взлетела до рекордных 1937 долларов.

Как вам новость?
Головоломки