В Европе нашли десятки карт с «российским» Крымом

Украинец купил в европейских магазинах десятки политических карт, на которых Крым обозначен как "территория России".

 

Живущий в Германии украинец Николай Голубей нашел в европейских магазинах десятки политических карт, на которых некорректно изображены границы Украины. Речь идет о статусе Крыма и других территорий, временно оккупированных Россией, пишет Украинская правда.  

Мужчина решил приобрести большую настенную карту и обнаружил, что Крым на ней обозначен не как часть Украины, а как спорная территория. Украинец купил еще пять карт – и в четырех из них содержались некорректные данные о территории Украины.    

После этого Николай и его агенты побывали в 20 книжных магазинах Германии, Австрии и Швейцарии. «Ошибки» в купленных там картах касались уже не только Крыма, но и других территорий, захваченных Россией с 2014 по 2022 годы.  

Украинец рассказал, что фальсифицированные данные о территории Украины можно увидеть в атласах для автомобилистов, на глобусах и других картах для взрослых и детей, в частности, для школьников. В интернете изображены политкорректные карты, а в магазинах продают совсем другие, отметил он.    

Так, на некоторых картах между Украиной и Крымом изображают пунктиром государственную границу. На других – Крым относят к России, или частично или полностью. Где-то вообще можно почитать, что «Крым – это территория России, на которую претендует Украина».    

Попала к Николаю и карта, где Крым «отделили» от Украины, забрав Перекопский перешеек, и «присоединили» его к России.

Также на картах иногда изображают так называемые «ЛНР» и «ДНР» и ставят под сомнение государственную границу в районе Донецкой и Луганской областей. На картах даже можно найти Украину, которую «лишили» временно захваченных РФ территорий с февраля 2022 года, а именно частей Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей.  

Крым «изменяет» свою принадлежность и на картах Google, в зависимости от того, из какой страны делать запрос. Если делать из Украины, то Google выдает изображение, на котором между нашей страной и Крымом нет никаких границ. Зато между Крымом и РФ изображена четкая граница.  

Однако если делать запросы из Германии или Казахстана, то Google выдает изображение, на котором между Украиной и Крымом есть граница в виде штриховой линии. Такая же линия изображена между Крымом и Россией.  

Украинец обратился в Министерство иностранных дел Украины и привлекает внимание европейских СМИ. Также мужчина решил подать иски в суд на компании, которые выпускают и продают некорректные карты.   Напомним, в прошлом году информационное агентство Reuters опубликовало статью, проиллюстрированную картой с «российским» Крымом. 

Как вам новость?
Головоломки