В Европе летом цены на газ могут ненадолго упасть ниже нуля – СМИ

Такого не произошло с октября 2006 года, когда внутридневные цены в Великобритании ненадолго упали ниже нуля после открытия нового газопровода при благоприятных погодных условиях.

 

Европейские краткосрочные цены на природный газ нынешним летом могут ненадолго упасть ниже нуля, если спрос не догонит предложение, пишет Bloomberg.

 

Такого не случалось с октября 2006 года, когда внутридневные цены в Великобритании ненадолго упали ниже нуля после открытия нового газопровода при благоприятных погодных условиях. производится мощно. Рынки стран с ограниченными запасами газа, таких как Британия, имеют больше шансов достичь нулевой отметки», — пишет агентство.

 

Европейские запасы газа превышают сезонные нормы и заполнены примерно на 66%, и некоторые надеются, что хранилища будут заполнены уже в августе, задолго до начала отопительного сезона. Между тем, низкие цены еще не восстановили промышленный спрос, и некоторые покупатели откладывают закупки газа до дальнейшего снижения цен.

 

«Если так пойдет и дальше, то мы будем заполнены довольно рано летом, в сентябре или октябре, а дальше все будет зависеть от того, насколько рано начнется зима», — сказал главный исполнительный директор швейцарской торговой компании MET International Дьордь Варга.

 

Напомним, в конце апреля Евросоюз начал процесс совместных закупок газа AggregateEU, в котором может быть задействована и Украина.

 

На газовом рынке Европы продолжается обвал цен

 

 

 

 

 

Как вам новость?