В Европарламенте требуют объявить китайского посла персоной нон грата

Посол КНР во Франции дал интервью, в котором отрицал суверенитет постсоветский стран и усомнился в принадлежности Крыма.

Около 80 депутатов Европарламента призвали объявить китайского посла во Франции Лу Шае персоной нон грата за слова о Крыме и нелегитимности суверенитета бывших республик СССР. Об этом в воскресенье, 23 апреля сообщил французское издание Le Monde.

В письме, адресованному МИД Франции, которое подписали около 80 парламентариев ЕС отмечается, что «агрессивные высказывания посла нарушают международное право и представляют угрозу безопасности европейских стран-партнеров Франции».

«Китай или какая-либо другая страна не имеет права подвергать сомнению суверенитет других. Это глубокое оскорбление истории, культуры и принципиальной целостности соответствующих наций, замечания посла направлены на подрыв фундаментальных принципов, на которых основаны предсказуемые дипломатические отношения. Суверенитет — это не дипломатическая игрушка, а фундаментальный элемент международных отношений, международного права и Устава Организации Объединенных Наций», — говорится в письме.

Парламентарии отмечают, что в то время, когда в Европе бушует война из-за агрессии России против территориальной целостности ее соседа Украины, крайне важно, чтобы демократический мир направил недвусмысленный сигнал авторитарным странам защищать суверенитет союзников.

Перед этим посол Китая во Франции Лу Шайе заявил в интервью, что бывшие советские страны «не имеют эффективного статуса в международном праве», поскольку нет международного соглашения, которое бы материализовало их статус суверенной страны.

Кроме того, вопрос принадлежности Крыма Украине у посла также вызывает неоднозначную реакции. Он сказал, что «это зависит от того, как вы воспринимаете проблему», и что «это не так просто». 

После этого инцидента МИД Эстонии вызвало посла Китая чтобы получить разъяснения относительно комментариев китайского дипломата во Франции.

Напомним, Китай только в феврале 2023 года впервые признал войну РФ против Украины. 

Как вам новость?