В Эстонии начинают производство модульных бомбоубежищ

Бомбоубежища, которые будут обеспечивать защиту от радиации, ядерного, химического и биологического оружия, в первую очередь будут поставляться на рынки Германии, Австрии, Швейцарии и Чехии.

 

Эстонская компания Revonia начинает производство модульных бетонных бомбоубежищ. Об этом сообщает Postimees.

 

Модули бомбоубежища и внутреннее устройство будут производиться в Эстонии, системы очистки воздуха — в Швейцарии, а химически- и взрывостойкие компоненты — в Финляндии.

 

Сообщается, что бомбоубежища, обеспечивающие защиту от радиации, ядерного, химического и биологического оружия, в первую очередь будут поставляться на рынки Германии, Австрии, Швейцарии и Чехии.

 

«После установки входы в подземное укрытие могут быть скрыты, а наличие бомбоубежища остается невидимым для посторонних. Это также было одним из основных условий со стороны немецких заказчиков, которые хотели, чтобы установка была максимально незаметна», — рассказал гендиректор предприятия.

 

Напомним, во время воздушной атаки на Киев 1 июня в Деснянском районе погибли две женщины и 9-летняя девочка, которые в это время находились на улице, пытаясь попасть в закрытое укрытие на территории поликлиники.

 

Президент Украины Владимир Зеленский резко высказался по поводу уровня подготовки укрытий, ведь в столице часть укрытий до сих пор недоступна людям, а в некоторых частях города их вообще нет.

 

Как сообщалось, в мобильном приложении появилась офлайн-карта укрытий в столице. В нем также можно сообщить о закрытых или недоступных хранилищах.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки