В ЕС создают миссию для усиления безопасности Молдовы

EUPM Moldova будет иметь начальный мандат на два года. Ее цель – поддержка страны перед лицом российской угрозы.

 

Совет Евросоюза утвердил создание гражданской миссии по безопасности в Молдове для содействия противодействию гибридным и киберугрозам. Об этом 24 апреля сообщила пресс-служба европейского органа.

 

 

Отмечается, что миссия партнерства ЕС в Молдове (EUPM) создается в рамках Совместной политики безопасности и обороны. Цель миссии – повысить стабильность сектора безопасности этой страны в таких сферах, как реагирование на кризисы и гибридные угрозы, включая кибербезопасность и противодействие внешнему вмешательству и информационному манипулированию.

 

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель подчеркнул, что Молдова — одна из стран, наиболее пострадавшая от последствий незаконного вторжения России в Украину.

 

«Мы наблюдаем усиление и продолжение попыток России дестабилизировать Молдову посредством гибридных действий. Сегодня мы усиливаем поддержку ЕС в защите безопасности, территориальной целостности и суверенитета Молдовы. Развертывание этой новой миссии является еще одним важным политическим знаком поддержки ЕС в нынешних сложных обстоятельствах», — заявил он.

 

EUPM будет предоставлять консультации по разработке стратегий и политики, а также определить потребности в наращивании потенциала для раннего предупреждения, выявления, идентификации, определения угроз и реагирования на них.

 

В ответ на запрос Молдовы миссия получит первоначальный мандат на два года.

 

Ранее сообщалось, что Евросоюз в мае направит в Молдову гражданскую миссию для поддержки правительства страны по противостоянию дестабилизирующей деятельности России.

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки