В ЕС предлагают изменить подход к закупке боеприпасов для ВСУ

Некоторые члены инициируют закупку боеприпасов для Киева вне ЕС, в случае если на территории сообщества будет невозможно их выпускать быстро и в большом количестве.

В Евросоюзе рассматривают возможность закупки боеприпасов для Украины в США и Южной Корее. Об этом в пятницу, 17 марта, пишет издание Euractiv. 

Как пишет издание, в Европе не уверены, что смогут быстро нарастить выпуск боеприпасов для Украины. 

На данное время определены 15 предприятий в 11 странах ЕС, которые могут изготавливать артиллерийские снаряды 155 мм калибра и пять производителей 152-мм снарядов советского типа. Также продолжается работа с поиском новых компаний, которые могут взяться за такой заказ. 

«Если они не смогут делать это быстро и в больших объемах, нам нужно получить разрешение обратиться в третьи страны», — сказал источник издания в дипломатических кругах ЕС.

Отмечается, что министры обороны стран ЕС достигли соглашения о том, что 2 млрд евро из Европейского фонда мира (EPF) будут использованы на поставку боеприпасов Украине из имеющихся арсеналов стран ЕС, а также на увеличение производства 155-мм боеприпасов. Однако по словам трех источников издания в дипломатических кругах ЕС, пока продолжаются дискуссии об использовании этих денег.

Также пока остается открытым вопрос, какая страна должна взять на себя ответственность внешних закупок боеприпасов за рубежом. 

Ранее сообщалось, что ВСУ получили от США высокоточные авиабомбы, которые имеют увеличенную дальность действия по сравнению с бомбами с гравитационным сбросом.

Весной и летом Украину ждут тяжелые бои — Пентагон

Как вам новость?