В ЕС поддержали ордер МУС на арест Путина

Международный уголовный суд выдал ордер на арест главы Кремля Владимира Путина. Также ордер был выдан на имя уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Алексеевны Львовой-Беловой.

Виновные за военные преступления должны понести ответственность за свои действия. А решение Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест российского диктатора Владимира Путина, является шагом к установлению справедливости. Об этом в воскресенье, 19 марта, говорится в заявлении высокого представителя ЕС, обнародованном на сайте Европейской службы внешних действий. 

«Евросоюз принял во внимание решение II досудебной палаты Международного уголовного суда выдать ордера на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой, в связи с подозрением в преступлении противозаконной депортации и противоправной перевозки детей в контексте войны России против Украины», — говорится в документе.

В ЕС также отметили, что главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза 15 декабря 2022 года приветствовали и «поддержали дальнейшие усилия по обеспечению полной ответственности за военные преступления и другие наиболее серьезные преступления, связанные с российской агрессией против Украины».

В Евросоюзе рассчитывают, что решение МУС станет «начало процесса привлечения к ответственности всех виновных, в том числе российского руководства за преступления и зверства на территории Украины, которые, как считают европейские политики, были осуществлены по приказу Кремля. 

«ЕС выражает поддержку расследованию прокурора Международного уголовного суда в Украине и призывает к полному сотрудничеству с ним всех государств-участников», — добавляют в заявлении.

Президент Сербии Александар Вучич считает, что решение Международного уголовного суда по аресту Владимира Путина лишь продлит войну России против Украины.

Ранее министр юстиции Германии Марко Бушманн заявил, что выполнит ордер на арест президента России Владимира Путина, если он ступит на немецкую землю. Позже появилась реакция РФ на решение Германии арестовать Путина.

Как вам новость?
Головоломки