В ЕС объяснили, почему Китай не может быть посредником между Украиной и РФ

Пекин де-факто выбрал сторону в этом противостоянии — Россию, — и его "мирные предложения" спорные, отметил Питер Стано.

Евросоюз поддерживает любые усилия для завершения войны, которую Россия развязала против Украины. Однако китайские мирные предложения в этом смысле ослабляются тем, что Китай избрал одну из сторон в этом конфликте. Об этом заявил спикер ЕС Питер Стано во время брифинга в Брюсселе в понедельник, 13 марта.

«Вы можете быть честным посредником мира, когда вы не выбираете сторону. Если речь идет о ситуации в Украине, Китай де-факто избрал сторону. Китай отказался признавать, кто является агрессором и кто жертвой. Китай ставит Украину на одинаковый уровень (со страной-агрессором — ред.), хотя Украина подвергается жестокой и преступной атаке на нарушение Хартии ООН. Той Хартии, которую Китай согласился защищать как постоянный член Совета Безопасности ООН. Это одна из вещей, которая может рассматриваться как спорная в китайском подходе и китайских предложениях», — объяснил еврочиновник.

Он также напомнил, что Пекин часто просто ретранслирует российские нарративы о причинах и истоках войны против Украины, включая тезисы по «подползанию» НАТО.

«В настоящее время Россия очень прохладно относится и игнорирует любые содержательные мирные предложения. Россия же проводит эскалацию за эскалацией, совершает зверства против мирного населения Украины, разрушает ее гражданскую инфраструктуру», — добавил представитель ЕС.

Стано напомнил, что во время недавнего голосования в ГА ООН 141 страна мира осудила преступную войну России против Украины. Несколько десятков удерживавшихся стран оказались в абсолютном меньшинстве, тогда как поддерживают страну-агрессора единицы – 5-7 государств мира. 

«Несмотря на ряд мирных инициатив, включая поступивших от Китая, Россия отвечает деструктивно на любые усилия международного сообщества принести мир или привести обе стороны за стол переговоров. Россия только увеличивает эскалацию. Для мира вам нужны двое, одного недостаточно. Пока Россия не готова остановить убийства и противоправные действия в Украине. Итак, когда момент придет, и Россия будет способна это сделать, мы увидим, какие мирные усилия будут возможны. В настоящее время очень важно учитывать, что Украина думает над возможным посредничеством или переговорами. С другой стороны, нужно, чтобы Россия также была готова», — резюмировал Стано.

Напомним, председатель КНР Си Цзиньпин планирует переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским после его встречи з российским лидером Владимиром Путиным в Москве на следующей неделе.

Как вам новость?
Головоломки