В ЕС назвали сроки и место проведения саммита по Формуле мира

Министры стран-членов ЕС обсудят предстоящий саммит в рамках заседания Совета по иностранным делам.

 

Предстоящий саммит по украинской Формуле мира может состояться в первой половине июля в Копенгагене. Об этом сказал высокопоставленный дипломат Швеции, которая сейчас председательствует в ЕС, сообщает в среду, 17 мая.

 

 

По его словам, министры иностранных дел стран-членов ЕС обсудят саммит в рамках заседания Совета по иностранным делам, которое запланировано на понедельник, 22 мая.

 

«Саммит запланирован на середину июля и состоится в Копенгагене, это то, что я могу предварительно сказать», – рассказал он.

 

В ответ на замечания журналистов, что, примерно, в то же время запланирован и саммит НАТО в Вильнюсе, который состоится 11-12 июля, дипломат уточнил, что намерен провести мероприятие в Копенгагене ранее.

 

Собеседник добавил, что саммит Формулы мира проведут для того, чтобы не было предложения Китая, «повторяющего нарративы России», но «украинская точка зрения получила платформу и большую видимость на международной арене, что может послужить распространению среди партнеров».

 

Как известно, 15 ноября 2022 г. президент Владимир Зеленский озвучил Формулу мира из 10 пунктов во время выступления на саммите G20 на Бали.

 

В свою очередь, Кремль заявил, что не примет мирный план Украины, если он не будет учитывать «сегодняшние реалии» – оккупацию Крыма и части еще четырех украинских регионов войсками РФ.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки