В ЕС назвали отправную точку для мира в Украине

Именно Украина должна закладывать основополагающие принципы справедливого мира, отметила Урсула фон дер Ляйен.

 

Собственный мирный план Киева должен стать отправной точкой для усилий, направленных на прекращение войны России в Украине. Об этом сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает Reuters в понедельник, 15 мая.

 

«Ничего об Украине без Украины. Мы никогда не должны забывать, что Украина — это страна, которая испытала грубое вторжение. Поэтому это она должна закладывать основополагающие принципы для справедливого мира», — отметила фон дер Ляйен.

 

Агентство отмечает, что этот комментарий главы ЕК совпал с началом турне по странам Европы спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя.

 

Фон дер Ляйен подчеркнула, что недавний разговор между президентом Владимиром Зеленским и главой КНР Си Цзиньпином является хорошим признаком. Но, по ее словам, Пекин должен иметь свое влияние на Москву для прекращения войны.

 

Как известно, 15 ноября 2022 года президент Владимир Зеленский озвучил формулу мира во время выступления на саммите G20 на Бали.

 

В свою очередь, Кремль заявил, что не примет мирный план Украины, если он не будет учитывать «сегодняшние реалии» — оккупацию Крыма и части еще четырех украинских регионов войсками РФ.

 

Как вам новость?
Головоломки