В ЕС начала действовать обновленная Шенгенская информационная система

Обновленная SIS будет частью самой передовой системы пограничного контроля в мире. Она будет включать в себя новые категории проверок, в частности биометрические данные.

Сегодня, 7 марта, официально начала действовать обновленная Шенгенская информационная система (SIS), поддерживающая пограничный контроль и сотрудничество правоохранительных органов в 30 странах Европы. Об этом сообщает schengenvisainfo.com.

Система собирает и предоставляет по запросу ведомств данные о лицах в розыске и пропавших без вести, а также о гражданах третьих стран, не имеющих права находиться в ЕС, и потерянных вещах (автомобилях, документах, оружии).

«На сегодняшний день обновленная SISдействует в 30 странах Европы (26 стран-членов ЕС и ассоциированных стран Шенгенского соглашения). Подключение Кипра к SISлетом 2023 года еще больше расширит сотрудничество в области безопасности на территории всего Союза», — говорится в сообщении.

Доступ к SIS получают миграционные власти стран, Европол и Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex).

Как сообщают в Еврокомиссии, обновленная SIS будет частью самой передовой системы пограничного контроля в мире. Она будет включать в себя новые категории проверок, в частности биометрические данные: полные отпечатки ладоней, отпечатки пальцев и записи ДНК пропавших без вести. Кроме того, будут применяться, а также новые инструменты для борьбы с преступностью и терроризмом.

Напромним, недавно Хорватия присоединилась к Шенгенской зоне.

В ЕС решили ускорить процесс расширения Шенгенской зоны

Как вам новость?