В ЕК назвали главный фактор для отношений с Китаем

Китай обязан сыграть конструктивную роль в продвижении мира, который будет основан на территориальной целостности Украины с выводом войск РФ, отметила Урсула фон дер Ляйен.

Отношения Евросоюза с Китаем будут зависеть от позиции Пекина относительно войны в Украине. Об этом сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает телеканал Sky News в четверг, 30 марта.

По ее словам, Китай, как постоянный член Совета Безопасности ООН, обязан сыграть конструктивную роль в продвижении мира, который будет основан на территориальной целостности Украины с выводом вторгшихся российских войск.

«Любой мирный план, который фактически закрепляет российские аннексии, просто не является жизнеспособным. Мы должны быть откровенными в этом вопросе», – заявила президент ЕК.

Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что «то, как Китай продолжит взаимодействовать с путинской войной, станет определяющим фактором для развития отношений между ЕС и Китаем».

Напомним, в начале апреля Урсула фон дер Ляйен посетит Китай. В это же время там будет находиться президент Франции Эмануэль Макрон.

Как вам новость?