В Дании не хотят допускать РФ к расследованию взрывов на Севпотоках — СМИ

В Дании, Швеции и Германии действует верховенство закона, поэтому каждый может доверять проводимым расследованиям, отметил глава МИД Дании.

Дания не будет давать разрешения РФ на участие в расследованиях взрывов на газопроводе «Северный поток» и «Северный поток 2». Об этом сообщает портал The Local со ссылкой на главу МИД Дании Ларса Лекке Расмуссена.

«Дания заявила, что не разрешит России участвовать в расследованиях взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2», — говорится в сообщении.

По словам Расмуссена, в Дании, Швеции и Германии действует верховенство закона, поэтому каждый может доверять проводимым расследованиям.

«Мы сказали русским, что проведем расследование тщательно. И когда мы это сделаем, мы объявим о результатах работы», — отметил глава МИД Дании.

Напомним, судьбу двух поврежденных морских газопроводов Северный поток будут решать российский газовый монополист Газпром и акционеры. 

Ранее СМИ заявили со ссылкой на свои источники, что Россия решила законсервировать газопроводы Северный поток и Северный поток-2, поскольку нет планов по их ремонту и вводу в эксплуатацию.

Как вам новость?